JORNADAS DE MEMORIA DEMOCRÁTICA. Córdoba 15-17 Nov. 2017

JORNADAS DE MEMORIA DEMOCRÁTICA. Córdoba 15-17 Nov. 2017

PONENCIAS

ESCUELA DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
C/ PUERTA PLASENCIA S/N


Miércoles, 15 de noviembre – 19:00h.

Golpistas y defensores de la legalidad republicana en la Córdoba
de 1936. La memoria de los vencedores en la simbología
franquista urbana.. El olvido de los vencidos
A cargo de Arcángel Bédmar González


Jueves, 16 de noviembre – 19:00 h.


El marco legal para la recuperación de la Memoria de la represión y
la resistencia
A cargo de Alejandro Ruiz-Huerta CarbonelI

La Ley de Memoria Democrática de Andalucía. Lugares de
Memoria en la ciudad de Córdoba
A cargo de Luis Naranjo Cordobés


Viernes, 17 de noviembre – 19:00h.
La reconstrucción de la memoria de los vencidos: las evidencias
empíricas del genocidio y la resistencia popular en Córdoba, a
partir de los archivos y las fuentes orales.

Mesa redonda con Rafael Morales Ruiz, Ernesto
Caballero Castillo y Teresa Álvarez Lopera



ADEMÁS SE DESARROLLARAN 4 SESIONES DE TRABAJO EN LOS
CENTROS CÍVICOS NORTE, SUR, LEVANTE Y CENTRO ABIERTAS A LA
CIUDADANÍA (para más información pregunta en el Centro Cívico)

ESCUELA DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
C/ PUERTA PLASENCIA S/N


 

Entre el 15 de Noviembre y la primera semana de Diciembre se desarrollarán en nuestra ciudad las JORNADAS DE MEMORIA DEMOCRÁTICA que organiza la Delegación de Participación Ciudadana con la colaboración del Foro por la Memoria de Córdoba y en las que participarán como ponentes destacados historiadores, juristas e investigadores.

Objetivos de las jornadas:

– Informar a la ciudadanía cordobesa de lo que ocurrió en la ciudad durante el periodo que arranca con el golpe de estado del 18 de Julio de 1936 y llega hasta los años de la Dictadura, vinculando estos sucesos con los restos materiales (callejero, fosas, placas, escudos, etc)

– Generar procesos participativos de debate ciudadano sobre el significado de estos vestigios del franquismo, pero también sobre la respuesta social organizada que se vivió en nuestros barrios para mejorar las condiciones de vida, al tiempo que se luchaba por la libertad democrática.

ESCUELA DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA.
Ayuntamiento de Córdoba
Calle Puerta Plasencia, 14010 Córdoba, España

XIV Muestra de Cine Social La Imagen del Sur 2017. @CICBata. 8 al 17 Nov. #LaImagendelSur

Muestra de Cine Social 2017. @CICBata. 8 al 17 Nov. #LaImagendelSur

Muestra de Cine Social 2017. 8 al 17 Nov. #LaImagendelSur

Muestra de Cine Social 2017. @CICBata. 8 al 17 Nov. #LaImagendelSur


Viernes, 17 de noviembre – 19:00 h.
FILMOTECA DE ANDALUCÍA. C/ Medina y Corella
Entrada: 0,90€.

LA CARA HUMANA DE LA COOPERACIÓN


9 DÍAS EN HAITÍ (Documental)
Realizador: J.A. Bayona
País/año: España, 2015
Producción/duración: Apaches Entertainment, 37 min.


POR UN TURISMO RESPONSABLE Y SOSTENIBLE.
OTRAS FORMAS DE CONSTRUIR LA CIUDAD

Lugar: Centro Recepción de Visitantes.
Hora: 20:00 h.

TERRAMOTOURISM (Documental)

Realización y producción: Left Hand Rotation
País/año: España, 2016
Duración: 42:39 min

El 1 de noviembre de 1755 un terremoto destruyó Lisboa. La ciudad hoy tiembla de nuevo, sacudida por un sismo turístico que la transforma a velocidad de crucero. ¿Qué nuevos absolutismos encontrarán aquí su coartada? Mientras el derecho a la ciudad se derrumba, ahogado por el discurso de la identidad y lo auténtico, Lisboa cruje anunciando el colapso y la urgencia de una nueva forma de mirarnos, de reaccionar ante una transformación, esta vez predecible, que la desesperanza del capitalismo finge inevitable

  • Debate posterior con:

Pedro García, responsable de Turismo de Ciudades Patrimonio de la Humanidad

Jose María Manjavacas, profesor de Antropología de la UCO y miembro de Etnocórdoba Estudios Socioculturales

Gaia Radaelli , doctora arquitecta y directora equipo PAX – Patios de la Axerquía



 

CIC BATÁ

XIV Muestra de Cine Social La Imagen del Sur
2017 Córdoba.

Proyecciones en: FILMOTECA DE ANDALUCÍA.
Calle Medina y Corella, 5, 14003 Córdoba, España

+INFO: www.imagenesdelsur.cicbata.org

XV Salón del Libro Infantil y Juvenil 2017. @bibliocor 18 al 25 Nov. #Libros

Salón del Libro Infantil y Juvenil 2017. 18 al 25 Nov. Córdoba

El Salón del Libro Infantil y Juvenil   es un acontecimiento anual que constituye un espacio abierto al encuentro e intercambio de experiencias entre todos los implicados en la relación del niño/a y los jóvenes con la lectura.

CONSULTA EL PROGRAMA DE ACTIVIDADES EN: biblioteca.cordoba.es

XV Salón del Libro Infantil y Juvenil 2017. @bibliocor 18 al 25 Nov. #Libros

60 actividades, que se desarrollarán del 18 al 25 de noviembre en la Biblioteca Central, en horario de mañana y tarde, que van desde espectáculos, talleres, seminarios, exposiciones, expresión artística de diferentes disciplinas, coloquios, etcétera”.

Este año se rinde homenaje a la poeta y escritora Gloria Fuertes, referencia de la literatura infantil en nuestro país, por el centenario de su nacimiento.

RED MUNICIPAL DE BIBLIOTECAS DE CÓRDOBA.
Ayuntamiento de Córdoba.
Ronda del Marrubial, 35, 14007 Córdoba, España

+INFO: biblioteca.cordoba.es

JORNADAS: MUESTRA DE LA PSICOLOGÍA 2017. Centro Cívico Centro. 28 Oct.

MUESTRA DE LA PSICOLOGÍA 2017. Centro Cívico Centro. 28 Oct.


JORNADAS:
MUESTRA DE LA PSICOLOGÍA. La psicología a pie de calle.
La psicología está en todo, pero no todo es psicología.


Sábado, 28 de octubre – de 10:00 a 14:00 h.
Centro Cívico Municipal Centro. Plaza de la Corredera.

Entrada libre.

MUESTRA DE LA PSICOLOGÍA 2017. Centro Cívico Centro. 28 Oct.

La Delegación de Córdoba del Colegio Oficial de Psicología de Andalucía Occidental el próximo día 28 de octubre organiza una jornada divulgativa de carácter gratuito con el fin de aproximar la Psicología a la sociedad, y en especial a la ciudadanía de Córdoba.
La jornada titulada “LA PSICOLOGÍA A PIE DE CALLE: ¿PARA QUÉ?, ¿PARA QUIÉN? PARA TODOS Y TODAS”, tiene como objetivo acercarse a las inquietudes, los problemas y a las necesidades de cualquier persona, a través de talleres, charlas, y material divulgativo que ayude a dar respuesta a los deseos de cambio en su vida, de aprendizaje de habilidades para afrontar los problemas, de buscar motivaciones para vivir, o para quitarse miedos, superar traumas, o simplemente aprender estrategias que le hagan sentir mejor. Todo ello, con el convencimiento de que es fundamental buscar un/a profesional de la Psicología, porque aunque “la Psicología está en todo, no todo es Psicología”.

Colegio Oficial de Psicología de Andalucía Occidental.
Delegación de Córdoba.

La Jornada tendrá lugar en el
Centro Cívico Municipal Centro
Plaza de la Corredera, s/n, 14002 Córdoba, España

+INFO: copao.cop.es

EUTOPÍA17. Festival de la creación joven. 12 al 20 oct 2017. #Eutopía17

Cosmopoética14 (28 sept. – 7 oct. 2017) #LaPoesíaCruza #Córdobaesp

PROGRAMACIÓN VIERNES 6 DE OCTUBRE


Poesía para todos y todas Tintas para la vida
Hora: 12.00 h. Sala Orive

Poesía en los Mercados Acción poética
Hora: 11.00 h. Lugar: Mercado de la Huerta de la Reina

XIV Seminario de Poesía
Rosa Romojaro Presenta: Balbina Prior / Interviene: Felipe Muriel
Hora: 12.30 h. Lugar: IES Séneca

La Voz de los Poetas
Concha García, Manuel Lara Cantizani y José Luis Amaro
Hora: 18.30 h. Lugar: Sala Orive

La Voz de los Poetas
Carmen García de la Cueva e Itziar López Guil
Hora: 19.30 h. Lugar: Sala Orive

Poesía en red “Óyeme con los ojos”
Homenaje a Sor Juana Inés de la Cruz, Chavela Vargas, Elena Poniatowska y Coral Bracho
Paco Mira, Bandile Hlope y Daniel Frías acompañados al piano por Rafa Walls. Recital escrito y dirigido por Jesús Leirós Presenta: Irene Lázaro
Hora: 22.00 h. Lugar: Centro de Iniciativas Socioculturales Osio

Sol Sostenido: Nach.
Lectura de poemas
Hora: 20.30 h. Lugar: Sala Orive

Homenaje a Gata Cattana
Antonio Díez, Bucaneroestilo, Clásiko & Klayt
Hora: 21.30 h. Lugar: Teatro Cómico Principal

Sol Sostenido
Velada de Mc´s Vs. Slammers Freestyle: Marcos ArtandSoul, Clasiko Slam poetry: Antonio Díez, Dyso Dj´s: Bucaneroestilo y Jose Flowing Presenta: MACFLA HH
Hora: 22.30 h. Lugar: Teatro Cómico Principal

Cantinas
Último Asalto Sesión Dj´s y entrega de premios de la Velada de Mc´s Vs. Slammers Jose Flowing, Dani Sick Mukmen y Bucaneroestilo
Hora: 00.30 h. Lugar: URBAN

PROGRAMACIÓN SÁBADO 7 DE OCTUBRE


Poesía en movimiento
Ruta caminante Francisco Alemán, Manuel Gahete, Bern Dietz, Matilde Cabello, Desiderio Vaquerizo y Pilar Sanabria
Hora: 12.00 h. Lugar: Salida de la Plaza del Potro

Programa público Constelaciones
Mesa Redonda Modera: Antonio Monterroso Recitado fonético: Francisco Aliseda
Hora: 12.00 h. Lugar: C3A
Organiza: Centro de Creación Contemporánea de Andalucía. C3A

Conversaciones en la frontera
“Max Aub. Palabras desde el exilio” Miguel Ángel Arcas y Carmen Valcárcel Presenta: Rafaela Valenzuela
Hora: 18.30 h. Lugar: Sala Orive

La Voz de los Poetas
José Daniel García y Joaquín Pérez Azaústre
Hora: 19.30 h. Lugar: Sala Orive

Homenaje a José Ignacio Montoto
Presentación de su poemario “La Orquesta Revolucionaria”
Recita: Andrés García Cerdán
Cuarteto de cuerda: Violín Primero: Isel Rodríguez Violín Segundo: Artaches Kazarian Viola: Malgorzata Hojenska Violonchelo: Mikhail Milman Piano: Larisa Tedtoeva
Hora: 20.30 h. Lugar: Teatro Góngora

Despedida No Más
Concierto Instituto Mexicano del Sonido (IMS)
Hora: 23.00 h. Lugar: Jardines de Orive

Cosmopoética14 (Del 28 de septiembre al 7 de octubre 2017) #LaPoesíaCruza

Cosmopoética14.

La poesía cruza, la poesía abre camino.
Arranca la 14ª edición del festival de poesía más importante de Europa.

Cosmopoética14
(Del 28 de septiembre al 7 de octubre 2017)

#Cosmopoética14 #LaPoesíaCruza

Cosmopoética14 (Del 28 de septiembre al 7 de octubre) #LaPoesíaCruza

Descargar programa
Cosmopoética14

Descargar programa Cosmopoética14