MERCADO MEDIEVAL DE CÓRDOBA 2018. 26 al 28 Ene.

Viernes 26, sábado 27 y domingo 28 de enero 2018.
Torre de la Calahorra y alrededores.

– Artesanía.
– Alimentación.
– Talleres de oficio.
– Exposiciones.
– Cetrería.

– Rincón infantil.
– Personajes fantásticos.
– Música, danza y animación.
– Campamento medieval.
– Degustación gastronómica

MERCADO MEDIEVAL DE CÓRDOBA 2018. 26 al 28 Ene.

EXPOSICIONES CULTURALES
Exposiciones de las Tres Culturas instaladas al aire libre.
  • El Calzado en la Edad Media.
  • ASEDIO: Máquinas y técnicas de asalto.
  • La higiene en la Edad Media

DEGUSTACIÓN GASTRONÓMICA
“Tres platos, tres Culturas””
Sábado, 27 de enero – 13’30 h.
Tendremos oportunidad de degustar platos de la cultura cristiana, judía y musulmana.

 


ACTIVIDADES INFANTILES
Talleres participativos infantiles, juegos de mesa con los que tendrán que entrenar su ingenio, y tiro con arco. Nuestros pequeños se lo pasarán en grande jugando en la baqueta y en las atracciones como el carrusell, la noria y la barca.

 


TALLERES DE OFICIOS
Demostraciones artesanales de oficios antiguos, la esencia de la vida cotidiana durante siglos.

 


CETRERÍA
Contarnos en exposición con una gran variedad de aves con exhibiciones de vuelo durante la mañana y durante la tarde.

 


CAMPAMENTO MEDIEVAL
Vida y costumbres de los habitantes de la Edad Medía, exposiciones de armas y útiles cotidianos, entrenamiento militar y otras actividades comunes.

 

VIERNES 26 DE ENERO

12:00 INAUGURACIÓN TODAS LAS CÍAS
12:30 Música Árabe (Treefolk) Itinerante
12:30 Los Comediantes (A Todo Trapo) Itinerante
12:45 Bufones (La Nariz Roja) Itinerante
13:00 Don Jerónimo Luis el Adelantao (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
13:15 El Gigante y la Bola (El niño Lápiz) Itinerante
13:30 Música medieval (Mermicolion) Itinerante
13:45 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces (Falcon Control) Estático
14:00 Danzas orientales y trivales (La Nariz Roja) Itinerante
14:15 Los Barrenderos (A Todo Trapo) Itinerante
14:30 Froilán de todos los duendes (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
14:45 Vistiendo al Caballero (Código Mercenario) Campamento
14:45 Los Bufones y sus k…CHARROS (El niño Lápiz) Itinerante 15:00 CONCIERTO DE PALCO : Música medieval (Treefolk) Estático

17:00 Música medieval (Mermicolion) Itinerante
17:15 Froilán de todos los duendes (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
17:30 Los Comediantes (A Todo Trapo) Itinerante
17:45 Torneo de Caballeros a Pie (Código Mercenario) Campamento
18:00 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces (Falcon Control) Estático
18:15 Música árabe (Treefolk) Itinerante
18:30 Danzas orientales y trivales (La Nariz Roja) Itinerante
18:30 El Gigante y la Bola (El niño Lápiz) Itinerante
18:45 El Cofre del rey muerto (Código Mercenario) Campamento
19:00 Sor Violeta de un mogollón de Santos (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”) Itinerante
19:15 Música Medieval (Mermicolion) Itinerante
19:30 Llegados de Oriente (A Todo Trapo) Itinerante
19:45 Música medieval (Treefolk) Itinerante
20:00 Peligrosamente divertido (Fakir Testa)
20:15 Técnias de Combate con Armas Medievales (Código Mercenario) Campamento
20:30 Los Bufones y sus k…CHARROS (El niño Lápiz) Itinerante
20:45 Música medieval (Mermicolion) Itinerante
21:00 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces (Falcon Control) Estático
21:30 El Fraile Marcelino (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
21:45 El Ritual De Farralis (La Nariz Roja)
22:00 CONCIERTO DE PALCO: Música árabe (Treefolk) Estático
23:00 La Horda de Melkor (El niño Lápiz) Itinerante
23:30 “A Fuego Vivo” (A Todo Trapo) Estático

SÁBADO 27 DE ENERO

12:00 El mercado medieval abre sus puertas
12:15 Música Folk (Mermicolion) Itinerante
12:30 Don Jerónimo Luis el Adelantao (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
13:30 Los Barrenderos (A Todo Trapo) Itinerante
12:45 Música árabe (Treefolk) Itinerante
13:00 Los Bufones y sus k…CHARROS (El niño Lápiz) Itinerante
13:15 Los Comediantes (A Todo Trapo) Itinerante
13:30 Peligrosamente divertido (Fakir Testa) Estático
13:30 DEGUSTACIÓN GASTRONÓMICA DE LAS 3 CULTURAS
13:45 El Fraile Marcelino. (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
14:00 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces. (Falcon Control) Estático
14:00 Música folk (Mermicolion) Itinerante
14:15 El Gigante y La Bola (El niño Lápiz) Itinerante
14:30 Llegados de Oriente (A Todo Trapo) Itinerante
14:45 Vistiendo al Caballero. (Código Mercenario) Campamento
15:00 CONCIERTO DE PALCO: Música árabe. (Treefolk) Estático

17:00 Pasacalles Musica Folk (Mermicolion) Itinerante
17:15 Los Barrenderos (A Todo Trapo) Itinerante
17:30 Froilán de todos los Santos. (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”
17:45 Torneo de Caballeros a Pie. (Código Mercenario) Campamento
18:00 El Gigante y La Bola (El niño Lápiz) Itinerante
18:15 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces. (Falcon Control) Estático
18:30 Peligrosamente divertido (Fakir Testa) Estático
18:45 Música medieval (Treefolk) Itinerante
19:00 El Cofre del Rey muerto. (Código Mercenario) Campamento
19:15 Los Comediantes (A Todo Trapo) Itinerante
19:30 Música Folk (Mermicolion)
19:45 Sor Violeta de un mogollón de Santos. (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
20:00 Los Bufones y sus k…CHARROS (El niño Lápiz) Itinerante
20:15 Técnias de Combate con Armas Medievales. (Código Mercenario) Campamento
20:30 Música medieval (Treefolk) Itinerante
20:45 Peligrosamente divertido (Fakir Testa) Estático
21:00 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces. (Falcon Control) Estático
21:15 GRAN FORMATO: Caravan (La Nariz Roja)
21:30 La Sota de Bastos. (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
22:00 CONCIERTO DE PALCO: Música folk. (Mermicolion) Estático
23:00 La Horda de Melkor (El niño Lápiz) Itinerante

DOMINGO 28 DE ENERO

12:00 El Mercado abre sus puertas
12:15 Música Árabe (Treefolk) Itinerante
12:30 Froilán de todos los Santos (Luis Oviedo “La Troupete del Luiseten
12:45 Los Comediantes (A Todo Trapo) Itinerante
13:00 El Gigante y La Bola (El Niño Lápiz) Itinerante
13:15 Música medieval (Mermicolion) Itinerante
13:30 Peligrosamente divertido (Fakir Testa) Estático
13:45 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces (Falcon Control) Estático
14:00 Música Árabe (Treefolk) Itinerante
14:15 Don Jerónimo Luis el adelantan (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
14:30 Llegados de Oriente (A Todo Trapo)
14:30 Los Bufones y sus k…CHARROS (El niño Lápiz) Itinerante
14:45 Vistiendo al Caballero (Código Mercenario) Campamento
15:00 CONCIERTO DE PALCO: Música medieval (Mermicolion) Estático

17:00 Música Árabe (Treefolk) Itinerante
17:15 Los Barrenderos (A Todo Trapo)
17:30 Froilán de todos los Santos (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
17:45 Torneo de Caballeros a Pie (Código Mercenario) Campamento
18:00 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces (Falcon Control) Estático
18:15 Peligrosamente divertido (Fakir Testa) Estático
18:30 Música árabe (Mermicolion) Itinerante
18:45 El Gigante y La Bola (El Niño Lápiz) Itinerante
19:00 La guardia del Rey (Código Mercenario) Campamento
19:15 Música Árabe (Treefolk) Itinerante
19:30 Los Comediantes (A Todo Trapo) Itinerante
19:45 La Sota de Bastos (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
20:00 Peligrosamente divertido (Fakir Testa) Estático
20:15 Técnias de Combate con Armas Medievales (Código Mercenario) Campamento
20:30 Los Bufones y sus k…CHARROS (El Niño Lápiz) Itinerante
20:45 Exhibición de Vuelo de Aves rapaces (Falcon Control) Estático
21:00 El Fraile Marcelino (Luis Oviedo “La Troupete del Luisete”)
21:45 CONCIERTO DE PALCO: Música folk (Mermicolion) Estático
22:00 Llegados de Oriente ( A Todo Trapo) Itinerante
22:30 La Horda de Mordor (El Niño Lápiz) Itinerante
23:00 Seres de luz (La Nariz Roja) Itinerante

Share This